Скрипты

vacuum 1 564

Немного отредактирована система безопасности в скриптах сайта… Для того, чтобы вы видели только то, что вам надо видеть.

Update: спустя почти год, я могу вам рассказать на чем она была основана (эта система безопасности), а также прочие детали создания того, что вы сейчас видите перед собой.

В самом начале создания сайта я вообще не задумывался о каких-либо мерах предосторожности. Все было на виду у всех, т.е. любой зашедший человек мог отредактировать новость или вовсе удалить её. Потом я подумал и решил, что так дело не пойдет. Начал придумывать различные способы скрытия информации. Самое первое, что пришло в голову - это доступ только по определенному IP-адресу (т.е. администрировать сайт можно было только с моего компьютера). Конечно, на первое время этого вполне хватало.

Сам сайт-то состоял буквально из нескольких страниц + новостной ленты, которая только-только создавалась. Кое-как сделав новостную ленту, я на неё забил и начал разработку энциклопедии вещей БК. Вещи в энциклопедии вообще нельзя было редактировать! Только кое-как добавлять и удалять. На тот момент это было мне на руку, так как никто кроме меня не мог ничего сделать с энциклопедией, да и мало кто чего-нибудь в этом понимал (из посетителей сайта ?).

К слову, на тот момент я только осваивал MySQL и, поэтому чтобы сделать простейший скрипт, приходилось тратить целый день, а то и больше. В общем, весь день проходил за экспериментами. Да, кстати, на тот момент у меня не было phpMyAdmin (лучшая программа для администрирования БД), соответственно не было представления о таблицах и данных, которые в них хранятся. Помню как часами пытался понять как вывести полученные данные, а также как получить нужную информацию, например, о выбранном пользователе. Во многом облегчил работу движок phpBB, но я использовал только его часть (шаблоны и запросы к БД), а дальше ковырялся сам. Правда, это только мне теперь кажется, что движок облегчил работу, год назад я вообще не представлял себе работы с шаблонами. Да… много времени я потратил на изучение php и MySQL.

Со временем использовал все больше и больше функций phpBB. Далее по курсу следующая проблема - вход на сайт. Дня три-четыре я потратил на изучения входа на форум. В итоге почти все скрипты входа скопировал с phpBB. Сейчас, конечно, много чего изменил, но основа осталась с форума. Теперь перейдем к нашим дням. Вполне освоив основы php и MySQL, а также обзаведясь phpMyAdmin, я начал мастерить новые ресурсы. Количество новостей и комментариев стремительно росло с каждым днем. Позднее я начал разработку панели администрирования. Сейчас в ней есть ресурсы, о которых многие даже и не подозревают (но многим они и не нужны - ведь эти ресурсы создавались для администрации сайта). Кстати, об администрации, на данный момент в ней два человека: V@cuum, Apt.

Мы придумываем новые проекты, а далее приступаем к разработке. С новыми идеями нам также помогают наши посетители (T@keN, Wolf, M@ks, Слава), которые время от времени подсоединяются. Про Бойцовский Клуб лучше скромно промолчать. Рассказ о нем займет очень много места. Немало бессонных ночей было проведено за его разработкой (и проводится сейчас). Если хотите узнать детали его разработки, то обратитесь к старых новостям.

А краткая история создания сайта здесь заканчивается…

Обсуждение 1
Расскажи мне обо всем!
9 июня 2005 в 20:44
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
ВК
Фейсбук
Гугл